Descripción detallada Lote 165

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 969, Lote # 165

ROBERTO MÁRQUEZ
(Ciudad de México, 1959 - )

Sin título
Firmado y fechado 87
Óleo y encáustica sobre tela
Arquitecto, pintor y literato, Roberto Márquez es un joven artista plástico mexicano con una gran trayectoria en el extranjero. Su reconocimiento artístico como ilustrador de importantes libros y revistas lo llevó a editar un libro en Nueva York y exponer en diversas galerías en la Ciudad de México y Guadalajara. A pesar de que su formación fue casi autodidacta, el tapatío creó su propio estilo: la búsqueda constante del ser y las relaciones que establece con un entorno real o de ficción. Sus obras se caracterizan por la división entre fondos y primeros planos, juegos entre colores fríos y cálidos y la constante ejecución de figuras humanas de estilo escultórico presentadas como si yacieran en sueños pasionales y fantasiosos.
Fuentes consultadas: "Roberto Márquez propone hallar significados en un mundo". México. La Jornada, sección cultura, 11 de agosto del 2004 y sitio oficial del Museo Claudio Jiménez Vizcarra www.museocjv.com

61 x 76 cm
Estimado $26,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote